Новости

Открыто новое здание Арбитражного суда

31 января состоялась торжественная церемония открытия нового здания Арбитражного суда Калужской области, в которой приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, председатель Высшего Арбитражного суда РФ Антон Иванов, глава региона Анатолий Артамонов, а также председатель Арбитражного суда Калужской области  Александр Губин.

В рамках торжественного собрания было отмечено, что открытие нового Арбитражного суда является важным событием для области как региона-лидера в экономическом развитии. «Калужская область – это регион-локомотив в инвестиционной политике как Центрального федерального округа, так и всей страны. В этом случае качество работы судебной системы особенно важно при решении споров, возникающих в предпринимательской деятельности. От этого зависит бизнес-климат региона», - прокомментировал Александр Беглов.

Антон Иванов отметил, что новый Арбитражный суд области будет способствовать повышению доступности и открытости правосудия. Говоря о дальнейших направлениях развития судебной системы, г-н Иванов выразил надежду, что постепенно в течение двух лет будет осуществляться переход к электронным судебным делам. «Это будет длительный процесс, предполагающий сначала оцифровывание всех конституционных и апелляционных судов, а также судов первой инстанции. Сейчас мы готовим поправки в законодательстве, которые позволят нам формировать цифровое дело и не доставлять дела в суды разных инстанций, а просто открывать доступ сторонам и самим судьям к материалам этого дела. Как результат – экономия времени, сил и расходов, а также ускорение судопроизводства», - прокомментировал он. Помимо этого, по словам Антона Иванова, необходимо создать условия для интернет-трансляции некоторых судебных заседаний. «Это не такое простое мероприятие как с технической точки зрения, так и с правовой», - добавил г-н Иванов.

31.01.2013

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция