15 июня в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума подписано соглашение между Калужской областью и ООО «ВМК Инвест» о реализации инвестиционного проекта — строительстве цеха анодирования и покраски алюминиевого профиля. Подписи под документом поставили: губернатор Калужской области Владислав Шапша и директор ООО «ВМК Инвест» Владимир Шершнев.

Завод «ВМК Инвест» по производству сложных высококачественных алюминиевых профилей работает в Калуге с 2007 года. Компания — неоднократный лауреат и победитель конкурсов «Лидер промышленности РФ» и «Лидер высоких технологий». В настоящее время входит в ТОП-10 ведущих экструзионных предприятий России.

В калужский завод инвестировано свыше 1,4 млрд рублей. Создано более 250 рабочих мест. Клиенты компании сегодня это более 150 потребителей алюминиевого профиля в различных областях промышленности, в том числе, ведущие европейские инжиниринговые компании — лидеры мирового рынка. Профили, произведенные на заводе в Калуге, применены в архитектурных решениях «Москва Сити», Главного храма Вооруженных сил РФ, «Лахта-центра», КВЦ «Экспофорум», башни KULA TOWER в Белграде и других объектов.

Соглашением, подписанным в рамках ПМЭФ-2023, предусмотрено строительство цеха анодирования и покраски алюминиевого профиля. Объем инвестиций — 592 млн рублей. Будет создано 150 рабочих мест. Запуск нового цеха запланирован на июль 2024 года.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша подчеркнул: «ВМК Инвест» успешно работает в нашем регионе уже более 15 лет. Входит в десятку ведущих предприятий своей сферы не только на уровне региона, но и в целом по России. Продукция компании применяется при строительстве самых знаковых для современной России проектов — Главного храма ВС РФ, небоскребов «Москва-Сити», «Лахта-центра» в Санкт-Петербурге и др. В качестве партнера Калужской области «ВМК Инвест» не раз принимала участие в ПМЭФ. В этом году компания — в новом статусе. Поддерживаем планы «ВМК Инвест» по развитию завода».

15.06.2023

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция