В индустриальном парке «Ворсино» запущен завод по производству добавок для полимеров «Никатор». Объем инвестиций в проект превысил 1 млрд рублей. Из них почти половина — 500 млн рублей — средства льготного займа федерального Фонда развития промышленности по программе «Проекты развития».

На предприятии введена в эксплуатацию высокоскоростная производственная линия по выпуску меловых наполнителей и белых суперконцентратов красителей для пластиков. Мощность — до 60 тыс. тонн в год. Завод практически полностью будет работать на отечественном сырье.

С выходом предприятия на полную мощность «Никатор» планирует снизить долю импорта по меловым наполнителям до 15-20% и до 35-40% по остальным суперконцентратам. Сейчас эти добавки в основном закупают за рубежом. По оценке компании, российский рынок меловых наполнителей для пластика на 70% состоит из зарубежной продукции, суперконцентратов красителей — примерно на 50%.

Основные потребители — производители полиэтиленовой упаковки, пластиковых труб и различных изделий из пластиков. Добавление меловых наполнителей позволяет снизить себестоимость готовой продукции, придать продукту необходимые свойства, например, усилить шумоизоляцию труб, а также ускорить разложение пластиков. Суперконцентраты используются при производстве различных пластиковых товаров — посуды, детских игрушек, пленок, пакетов, труб и других — для окрашивания и придания заданных свойств.

 

По информации пресс-службы ФРП.

06.07.2023

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция