16 июня на площадке XXVI Петербургского международного экономического форума подписано соглашение о намерениях между Калужской областью и ООО «Теокортекс Кросслинк». Подписи под документом поставили: губернатор Калужской области Владислав Шапша, генеральный директор компании Олег Шилов.

В рамках соглашения «Теокортекс Кросслинк» построит центр радиационной модификации полимеров на основе ускорителей электронов на боровской площадке ОЭЗ «Калуга». Предприятие будет производить модифицированные полимеры и композитные материалы для придания им новых и уникальных свойств. Подобные изделия широко востребованы в различных отраслях промышленности, в том числе в электротехнике, машиностроении, транспорте. Технология может быть также применима в пищевой и медицинской сфере, фитосанитарной обработке и др.

В основе модификации — радиационная технология с использованием генерирующих источников излучения. На сегодняшний день это самый экологичный метод, который абсолютно безвреден для окружающей среды и безопасен для персонала.

Инвестиции в проект составят порядка 1 млрд рублей. Будет создано 40 рабочих мест. Запуск центра запланирован на 2025 год.

Генеральный директор ООО «Теокортекс Кросслинк» Олег Шилов: «Сейчас активно ведется проектирование предприятия, к строительным работаем планируем приступить в начале 2024 г. Технология позволит придавать пластикам уникальные свойства, значительно повысить прочность и износостойкость изделий. Такое предприятие, позволяющее обрабатывать в том числе крупногабаритные изделия, станет первым в России. Мы убеждены, что производственные мощности будут загружены полностью уже в первые два года».

19.06.2023

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция