Минэкономразвития РФ представило рейтинг результатов работы особых экономических зон в 2022 г. ОЭЗ «Калуга» по итогам признана лидером по объему инвестиций в 2022 году. Объем осуществленных инвестиций — 36,3 млрд рублей.

Также калужская ОЭЗ в числе двух промышленно-производственных зон в стране, которые показали 100%-ю эффективность.

«Лидеров эффективности среди ОЭЗ за 2022 год отличает выстроенная и проверенная временем система сопровождения инвесторов на протяжении всего «жизненного цикла» инвестиционного проекта, предполагающая, помимо льгот по обязательным платежам и аренде государственного имущества, информационную, административную и инфраструктурную поддержку бизнеса», — отметил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков.

Анализ эффективности ОЭЗ поводится Минэкономразвития РФ ежегодно. В этом году оценивался 31 показатель, среди которых: деятельность резидентов, рентабельность вложения средств федерального и регионального бюджетов в создание инфраструктуры, деятельность органов управления и др.

«Отчет о результатах функционирования особых экономических зон играет важную роль в мониторинге эффективности ОЭЗ. В нем отражаются основные социальные и экономические показатели, которые характеризуют наиболее бюджетно эффективные особые экономические зоны», — прокомментировал председатель наблюдательного совета Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко.

Особая экономическая зона «Калуга» создана Правительством РФ в 2012 г. Представляет собой две расположенные в разных частях области площадки — в Людиновском и Боровском районах. Общая площадь 994,2 га.  

«Сегодня размещение в ОЭЗ — одно из наших самых востребованных предложений для инвесторов. Боровская и людиновская площадки фактически заполнены на 90%. Там реализуются 28 проектов. С февраля этого года мы работаем над созданием 3 площадки ОЭЗ в Бабынинском районе. И то, что наша особая экономическая зона признана лидером по эффективности в РФ — подтверждает, что мы идем правильной дорогой. В целом, для нашей инвестиционной команды рейтинг — важный инструмент, позволяющий целенаправленно совершенствовать методы и механизмы работы с бизнесом. Объективная оценка, внедрение лучших практик — особенно важны в сегодняшних условиях, когда мы делаем все возможное, чтобы регион был интересен и выгоден инвесторам», — отметил заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов.

 

06.07.2023

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция