Минэкономразвития РФ представило результаты VII Национального рейтинга инвестиционной привлекательности ОЭЗ России. ОЭЗ «Калуга» по итогам работы вошла в ТОП-5 лучших экономических зон промышленно-производственного типа и признана наиболее динамично развивающейся промышленной площадкой в РФ, продемонстрировав в 2023 году рост сразу на 5 позиций.

В текущем году в рейтинг вошли 32 ОЭЗ из 26 регионов России. Анализ проводился по 7 блокам, состоящим из 33 показателей, среди которых: деятельность резидентов, рентабельность вложения средств федерального и регионального бюджетов в создание инфраструктуры, деятельность органов управления и др.

Особая экономическая зона «Калуга» создана Правительством РФ в 2012 г. Представляет собой две расположенные в разных частях области площадки — в Людиновском и Боровском районах. Сегодня уровень их заполнения составляет 94,5%. Свои проекты в ОЭЗ реализуют 30 компаний с общим объемом инвестиций — почти 107 млрд руб. Объем осуществленной выручки — более 73 млрд руб. На уже работающих предприятиях создано свыше 3500 рабочих мест.

В 2023 году с учетом высокой эффективности ОЭЗ правительством Калужской области принято решение о создании третьей площадки в Бабынинском районе, за счет чего территория увеличится более чем нам 113 га и составит 1107,7 га. Предполагается, что на преференциальной территории будут работать фармацевтические предприятия.  В настоящее время инициатива находится на рассмотрении Минэкономразвития РФ.

 

 

19.12.2023

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция