Губернатор Калужской области Владислав Шапша и президент ООО «Андам ХимТек» Дора Андам подписали соглашение о намерениях в сфере строительства завода по производству бытовой химии и косметики. Документ подписан 16 июня на XXVI Петербургском международном экономическом форуме.

Andam Holding — международный инвестиционно-девелоперский холдинг, который объединяет несколько компаний в разных странах мира. Основные направления деятельности — строительство элитной недвижимости, бизнес-девелопмент, производство и поставка продуктов питания, а также трейдинг сырьевой продукции. Международная сеть компаний владеет собственными полями и предприятиями по переработке сырья и производству продукции, а собственные логистические мощности поставляют продукцию Andam на полки крупнейших розничных сетей РФ.

На боровской площадке ОЭЗ «Калуга» компания построит завод по производству бытовой химии, уходовой косметики и препаратов инъекционной косметологии. Проект будет полностью импортозамещающим: использовать будут только российское оборудование и сырье.

Инвестиции в предприятие составят около 1,2 млрд рублей. Будет создано 100 новых рабочих мест. Проект состоит из четырех очередей. Первую очередь производства планируют запустить в 2024 году, четвертую – в 2030 году.

Президент ООО «Андам ХимТек» Дора Андам отметила: ««В контексте происходящих изменений ключевым условием для дальнейшего развития экономики России является не только настройка процессов импортозамещения, но и обеспечение технологической и продуктовой независимости. Предприятия России обладают огромным потенциалом для формирования полного цикла производственных цепочек с использованием исключительно отечественных технологий, сырья и оборудования.

Над разработкой рецептур и технологий, применяемых на нашем производстве, мы работали в течение трех последних лет. Опыт лучших технологов известных мировых брендов позволил нам создать целую линейку инновационных продуктов. Сегодня мы выводим на рынок уникальную высококачественную продукцию, соответствующую лучшим мировым стандартам. При этом нам удалось адаптировать все технологические и производственные процессы под использование исключительно отечественного оборудования и сырьевых компонентов.

Уверена, запуск нашего завода в Калужской области поднимет уровень обеспечения россиян бытовой химией, уходовой косметикой и препаратами инъекционной косметологии на качественно новый этап за счет широкого ассортимента и использования новейших биомедицинских технологий.

Мы благодарим руководство Калужской области за оказанное доверие и поддержку. Надеюсь, наше сотрудничество будут способствовать развитию не только региональной, но и национальной экономики».

19.06.2023

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция