Новости

Минсельхоз России планирует привлечение 150 миллиардов рублей инвестиций в создание мощностей глубокой переработки зерна

28 августа в ходе рабочей поездки в Калужскую область Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев в сопровождении руководителя региона Владислава Шапши посетил АО «Биотех Росва».

В мероприятии так же приняли участие председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам  Анатолий Артамонов и министр сельского хозяйства области Леонид Громов.

На биотехнологическом комплексе «Росва» производят из пшеницы ингредиенты, которые могут применяться ​в пищевой, косметической, текстильной, химической  промышленности, а также в сельском хозяйстве и ряде других отраслей. Они постепенно вытесняют с отечественного рынка импортные аналоги. Объем производства, на котором заняты свыше трёхсот  сотрудников, составляет свыше 100 тыс. тонн готовой продукции в год. Применяемые инновационные технологии позволяют адаптировать производственный процесс к текущим требованиям рынка и повышают экономическую эффективность. Предприятие нацелено на организацию производства полного цикла – от выращивания зерна до его глубокой переработки.

В ходе знакомства с предприятием Дмитрий Патрушев осмотрел цех помола пшеницы, цех производства сиропов и моногидрата глюкозы, а также зал оперативного управления.

Здесь же в режиме видеоконференцсвязи глава федерального Минсельхоза провел всероссийское совещание по вопросу развития глубокой переработки зерна. В нём приняли участие руководители регионов и крупнейшие производители.

Обсуждались перспективы дальнейшего развития действующих предприятий и  реализации новых проектов, а также вопросы оказания государственной поддержки производителям с целью стимулирования локализации производства.

По словам Дмитрия Патрушева, сегодня в Калужской области значительное внимание уделяется формированию сильного АПК и его высокотехнологичных подотраслей, в том числе – глубокой переработке.

В ходе совещания Министр заявил, что направления, позволяющие получать продукцию с высокой добавленной стоимостью находятся в фокусе повышенного внимания. «Поэтому потенциал мы видим в развитии именно глубокой переработки зерна на территории Российской Федерации. Кроме очевидной экономической выгоды, сильная отрасль переработки зерновых будет способствовать импортозамещению», – подчеркнул глава Минсельхоза, отметив, что использование такой продукции не ограничивается исключительно пищепромом – она в том числе находит применение в фармацевтике, нефтегазовой промышленности и других секторах.

К проблемным вопросам Министр отнес отсутствие соответствующих современных технологий, а также капиталоемкость открытия новых производств. Для их нивелирования необходима системная поддержка развития отрасли. «Отдельно отмечу, что в Долгосрочной стратегии развития зернового комплекса Российской Федерации предусмотрено привлечение общего объема инвестиций в создание мощностей глубокой переработки зерна в размере 150 миллиардов рублей. Что также позволит нарастить объемы производства соответствующей продукции», – заявил Дмитрий Патрушев.

В настоящее время в России уже введены предприятия по глубокой переработке зерна в Южном, Поволжском, Уральском и в Центральном федеральных округах. Реализуются и планируются к реализации проекты в Липецкой, Волгоградской, Саратовской областях, Республике Башкортостан, в Красноярском и Приморском краях, а также других субъектах. На совещании выступили как представители регионов с уже действующими предприятиями в этой сфере, так и субъектов, на территории которых прорабатываются аналогичные проекты. Участники обсудили перспективы развития данного направления, а также меры господдержки переработчиков.

В завершение мероприятия Дмитрий Патрушев призвал грамотно выстроить работу на местах и подчеркнул, что Минсельхоз России и дальше будет оказывать всю возможную поддержку производителям, в том числе в поиске новых рынков сбыта, консультировании и совершенствовании нормативно-правовой базы.

Выступая на совещании, Владислав Шапша  подчеркнул актуальность обсуждаемых вопросов, отметив, что совокупный объём частных вложений и инвестиционных кредитов в сельское хозяйство Калужской области превысил 105 миллиардов рублей, отрасль развивается высокими темпами. «Инвестиции в агропромышленный комплекс позволили нам нарастить объемы производства практически всех видов продукции. За последние три года в полтора раза выросло производство зерна, существенно – мяса, яиц, молока, на треть увеличился надой на одну корову», - заметил руководитель области. По мнению главы региона, рост производства создал для сельхозпредприятий стимул к расширению сбыта за рубежом. Кроме того, значительно улучшаются условия жизни и работы на селе. «Реализация инвестиционных проектов создает комфортные условия труда для работников, занятых на селе. Система государственной поддержки кадрового потенциала способствует ежегодному увеличению количества молодых людей, которые приходят работать на село. На сегодняшний день это почти пятьсот человек», - подчеркнул Владислав Шапша.

31.08.2020

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция