Новости

Калужская область и Агентство стратегических инициатив подписали соглашение о развитии промышленного туризма

11 ноября в Калуге губернатор Владислав Шапша и заместитель генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) Ольга Захарова заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития промышленного туризма в Калужской области. Подписи под документом поставили в онлайн-режиме.

АСИ будет содействовать Правительству Калужской области по внедрению методических рекомендаций по организации промышленного туризма, координировать создание новых региональных и межрегиональных маршрутов, экскурсий и проводить экспертизы существующих туров, а также оказывать информационную поддержку форумов, конференций, совместного участия в выставках, пресс-конференциях и других мероприятиях.

Регион на протяжении ряда лет лидирует по объемам промышленного производства и уровню внедряемых технологий. Поэтому промышленный туризм - перспективное направление развития в Калужской области.

Проведение экскурсий на предприятиях позволит туристам понять процессы производства, узнать историю компаний и перспективы их развития. В свою очередь, для региона гостеприимство компаний может служить инструментом для маркетинга территории, системного сотрудничества местных сообществ по продвижению их интересов, с целью привлечения инвесторов.

Партнерское соглашение в этот день АСИ подписало еще с двумя регионами: Владимирской и Ульяновской областями.

Калужский же регион стал одним из первых в стране, готовый эффективно развивать это направление туризма. «Это большая смелость открывать свои компании, открывать свои производства для потребителей. Тот, кто будет первым, получит и потребителей, и инвесторов, и туристов. Вы первые, ваш опыт будет в дальнейшем тиражироваться на всю Россию и даст амбиции тиражировать его и на международном рынке», - подчеркнула Ольга Захарова.

Справочно:

В Калужской области уже разработаны и пользуются популярностью экскурсии на кондитерскую фабрику «Фруже», молочные фермы «ЭкоНива», музей бумаги «Бузеон». Большой интерес вызывают туры на Обнинскую АЭС.

Для учащихся выпускных классов школ регулярно проводятся экскурсии на ООО «Фольксваген Груп Рус», ОАО «МосМедыньагропром», ООО «Фарфор», ЗАО «Людиновский Тепловозостроительный завод».

Туристско-информационный центр «Калужский край» взаимодействует с предприятиями, расположенными в индустриальных парках: «Ворсино», «Грабцево», «Росва», «Калуга – Юг», на территории которых находится более 15 производств, большинство из которых иностранные.

На предприятиях пищевой промышленности можно заказать мастер-класс, а также купить продукцию компаний.

С 2021 года в Калужской области начнется реализация на постоянной основе промышленно-краеведческой программы для школьников.

По информации пресс-службы Правительства Калужской области.

12.11.2020

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция