Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им. А.Г. Ромашина (входит в ГК «Ростех») разработало и произвело боковое остекление для кабины машиниста скоростного пассажирского электропоезда «Ласточка». Продукция выполнена из 100% отечественных материалов и полностью замещает зарубежные аналоги.

Основа остекления — герметичный стеклопакет, который не пропускает холод и не прогревается под воздействием солнца, что обеспечивает надежное функционирование даже в сложных метеоусловиях. Внешняя часть изделия — прочный силикатный триплекс, выдерживающий столкновение с летящим предметом на скорости до 100 км/ч. Кроме того, разработка устойчива к динамическим нагрузкам и не искажает восприятие предметов экипажем.

 

«Отечественное решение соответствует всем требованиям, предъявляемым к боковому остеклению кабины машиниста электропоезда «Ласточка». Наши специалисты в кратчайшие сроки выполнили задачу по импортозамещению. Мы готовы к серийному выпуску продукции», – отметил генеральный директор предприятия Андрей Силкин. 

 

Сегодня ОНПП «Технология» выпускает свыше 400 видов изделий для оснащения кабин локомотивов, тем самым закрывая более 70% потребностей российского рынка остекления железнодорожного транспорта. Ранее специалисты предприятия успешно импортозаместили материалы для изготовления обогреваемого остекления подвижного состава. 

 

 

По информации ГК «Ростех»

08.12.2023

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция