14–17 июня делегация Калужской области, возглавляемая губернатором Владиславом Шапшой, примет участие в работе Петербургского международного экономического форума. ПМЭФ — уникальное событие в мире экономики и бизнеса. Проводится с 1997 года, с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации.

В деловой программе ПМЭФ-2023 — более 140 мероприятий по пяти тематическим направлениям, посвященным вопросам глобальной и российской экономики, социальной и технологической повестки.

Делегация Калужской области станет участником ключевых заседаний и тематических сессий. Запланированы встречи с федеральными министрами, руководителями институтов развития, главами регионов, а также переговоры с руководством ряда компаний.

Калужская область участвует в ПМЭФ с 2007 года. Для региона это не только возможность представить новые проекты, но и механизм расширения делового сотрудничества. В разные годы на форуме заключены соглашения с компаниями «Ново Нордиск», «ОМИА УРАЛ», «Сибур-Холдинг», «Кроношпан», «Архбум тиссию групп» и др. Сегодня это действующие производства с новыми рабочими местами, современными технологиями и регулярными отчислениями в бюджеты.

В рамках ПМЭФ-23 Калужская область планирует подписать не менее 10 соглашений на сумму около 40 млрд рублей. В списке новых инвестиционных проектов — компании, представляющие самые разные отрасли: от фармацевтики и химической промышленности до строительства и агропрома.

Интересна в этом году экспозиция региона. Основная ее цель — продвижение продукции ведущих компаний. Концепция основана на том, чтобы не только рассказать, но и в живую показать продукцию, произведенную на калужских предприятиях. Среди компаний-участников:

ООО «Меркатор Холдинг» — лидер российского рынка производителей дорожно-коммунальной техники и первая российская компания, взявшая курс на создание собственных интеллектуальных систем в области учета и контроля задач, направленных на повышение эффективности управления дорожно-коммунальным флотом.

ООО «ФАРМ ЭЙД ЛТД» — крупнейший российский поставщик вакцины для профилактики ротавирусной инфекции. В индустриальном парке «Ворсино» компания строит уникальный производственный комплекс по выпуску «живых» и инактивированных вакцин. Запуск производства запланирован на 2025 год.

Калужский шинный завод ООО «Континентал Калуга» — один из технологических лидеров в области производства шин. Предлагает широкий ассортимент продукции для легковых и коммерческих автомобилей. В 2023 году завод в Калуге отмечает юбилей — 10 лет.

Группа «Фрейт Вилладж» объединяет логистическое, таможенное
и девелоперское направления бизнеса. В Калужской области реализует 2 проекта
в уникальном формате «грузовой деревни»: ТЛЦ «Ворсино» — крупнейший в России логистический хаб, являющийся «сухим портом» международного значения,
и ТЛЦ «Росва» — производственный и транспортно-логистический центр регионального значения.

«Никола-Ленивец» — самый большой арт-парк Европы (650 га) расположен вокруг крохотной деревни в Дзержинском районе. Это единственное в России место, где представлены ландшафтные инсталляции лучших российских и зарубежных авторов — более 30 пространственных скульптур и около 100 арт-объектов.

06.06.2023

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция