С 12 по 26 декабря на стенде Калужской области пройдет выставка «На стыке веков. Мода по-калужски. От понëвы до сарафана». Посетители смогут не просто полюбоваться традиционными нарядами и предметами быта, но и примерить аутентичные костюмы на себя с помощью технологий дополненной реальности.

Этнографический музей Юхновграда представит 7 повседневных и праздничных крестьянских костюмов, бережно собранных из разных уголков калужского края. В коллекции аутентичные наряды: от сарафанов и рушников до причесок и обуви с характерными локальными особенностями. Большинство предметов широкой публике будут продемонстрированы впервые.

Этнографический музей Юхновграда и 3D-музей национальных костюмов Российской империи представят первый голографический музей национальных костюмов. Благодаря которому посетители смогут примерить национальные костюмы и «окунуться» в эпоху 19 века. Для этого нужно лишь отсканировать специальный qr-код, размещенный рядом с манекеном. Далее технология компании «3Д Платформа» «наденет» самобытный наряд на человека.

Для создания виртуальной коллекции Этнографический музей Юхновграда и 3D-музей национальных костюмов Российской империи отсканировали десятки национальных нарядов. Оцифровка производилась на местных жителях, демонстрирующих одежду «в движении». Благодаря этому, зрители могут покрутить и осмотреть костюмы со всех сторон. 

«Основная цель проекта — привлечь внимание, прежде всего молодежи, не только к богатейшей истории, но и национальному искусству нашей многонациональной страны. В результате сотрудничества с этнографическим музеем Юхновграда нам удалось дополнить коллекцию музея действительно уникальными материалами», — отметил Константин Попов, основатель 3D-музея национальных костюмов Российской империи и генеральный директор ООО «3Д Платформа».

«Оцифровка костюмов в новом формате помогает основной цели этнографического проекта музея — сохранение, исследование и популяризация народного костюма и культурных традиций Калужского края. А технологии «3D Платформы» помогли сделать это в новом формате 3D-музея голограмм», — сообщил учредитель и руководитель этнографического музея Юхновграда Алексей Кузнецов.

«Этнографический музей Юхновграда в течение 15 лет собирал и исследовал самобытные народные костюмы и аутентичные образцы ткачества Калужской области.  Демонстрация лучших образцов традиционной народной одежды как нельзя лучше подходит для современного пространства выставки-форума, а новый иммерсивный формат показа, уверена, пробудит неподдельный интерес гостей к культурному коду нашего региона», — подчеркнула заместитель министра культуры и туризма Калужской области Полина Коченкова.

Фото Эко-парк «Юхновград»

 

Справочно:

Выставочная экспозиция Калужской области расскажет об историческом и культурном многообразии региона, его потенциале, возможностях и перспективах. Главный посыл — Калужская область «не только космос». Практически стенд разделен на 7 блоков, каждый из которых посвящен определенной теме: многовековая история, традиции калужской земли, новые решения в области образования, туризма, уникальным медицинским цифровым и ядерным технологиям, которыми Россия может по праву гордиться.

Центральный элемент экспозиции — технологичная копия инсталляции «Вселенский разум» из арт-парка «Никола-Ленивец». Для каждой возрастной аудитории предусмотрены свои интерактивные зоны: конструктор-головоломка «Группер», «велосипедная прогулка с Циолковским» по калужскому бору, в кинозоне покажут культовые фильмы и сериалы, снятые в Калужской области, а кинокомплекс студии «ВоенФильм» представит ежегодный Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский».

Следить за анонсами можно на странице калужского стенда в телеграме и «ВКонтакте». На сайте russia.ru работает афиша событий, а также открыта регистрация на экскурсии.

11.12.2023

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция