Новости

Калужская область и ГК «Фармасинтез подписали 3 инвестиционных соглашения на сумму более 20 млрд рублей

Три соглашения о реализации инвестиционных проектов стоимостью более 20 млрд рублей подписаны на XXVI Петербургском международном экономическом форуме между Калужской областью и ООО «Фармасинтез-Калуга».

14 июня подписи под соответствующими документами поставили губернатор региона Владислав Шапша и вице-президент по связям с государственными органами ГК «Фармасинтез» Олег Астафуров.

3 инвестсоглашения, подписанных в рамках ПМЭФ-2023, дают старт глобальному проекту:

  • Соглашение о намерениях реализовать проекты в индустриальном парке «Воротынск».

На площадке компания запустит свой крупнейший комплекс по производству активных фармацевтических субстанций и готовых лекарственных форм. Будет построено 19 производственных и вспомогательных сооружений. Инвестиции в проект превысят 20 млрд рублей. До 2032 года будет создано 2000 рабочих мест.

На 1 этапе предполагается строительство 2 производственных корпусов. В настоящее время ведутся предпроектные работы.

По данным проектам на ПМЭФ подписаны соответствующие соглашения о сотрудничестве:

  • о строительстве к 2026 году завода по производству активных фармсубстанций. В проект инвестируют 4 млрд рублей. Будет создано 160 рабочих мест.

Завод будет выпускать субстанции как общего терапевтического спектра, так и онкологические (порядка 60 видов каждой), которые практически полностью покроют потребности российского здравоохранения, а также будут экспортироваться за границу.

На данный момент фармацевтические субстанции «Фармасинтез» производятся заводом «БратскХимСинтез». Их объем составляет порядка 120 тонн в год. Планируется, что предприятие в Калуге будет выпускать до 1000 тонн субстанций в год.

  • о запуске к 2026 году предприятия по выпуску готовых лекарственных форм. В проект инвестируют порядка 3,5 млрд рублей. На новом предприятии будет создано 200 новых рабочих мест.

Губернатор Владислав Шапша подчеркнул: «Это важнейшее экономическое событие для нашего региона и для всей страны. Президент РФ Владимир Путин четко обозначил задачи: увеличивать выпуск российских субстанций, повысить долю отечественных препаратов на внутреннем рынке, укрепить национальную независимость от зарубежных поставщиков. Фармкластер в Калужской области — это порядка 70 предприятий, которые выпускают более 230 видов готовых лекарственных средств. И сегодня он пополнился самым крупным резидентом. Благодарен президенту Группы компаний «Фармасинтез» Викраму Пуния за решение разместить производство в Калужской области».

Вице-президент по связям с государственными органами ГК «Фармасинтез» Олег Астафуров подчеркнул: «”Фармасинтез” был и остается  одним из самых крупнейших инвесторов на фармацевтическом рынке России. ГК “Фармасинтез” стремится обеспечивать население страны качественными и доступными по цене дженериками, для этих целей компания расширяет цикл технологических переделов в сторону производства активных фармацевтических субстанций, что позволяет значительно снизить себестоимость производства фармацевтической продукции, а значит обеспечить ее более высокую доступность для системы здравоохранения РФ и населения страны».

 

Справочно:

Группа компаний «Фармасинтез» — один из крупнейших отечественных производителей социально значимых лекарственных средств: противоопухолевых, гормональных, противовирусных, противотуберкулёзных, противодиабетических, кардиологических, рентгеноконтрастных, антибиотиков, вакцин и фармацевтических субстанций. Продуктовый портфель насчитывает свыше 300 наименований лекарственных препаратов и свыше 80 наименований фармсубстанций. Более 80% производимых препаратов входят в перечень ЖНВЛП.

ГК «Фармасинтез» основана в 1997 году. Производственные мощности представлены пятью высокотехнологичными заводами в городах: Уссурийск, Иркутск, Братск, Тюмень, Санкт-Петербург. Годовой объем выпускаемой продукции превышает 87 млн упаковок. По итогам 2022г. консолидированная выручка Группы компаний составила 43 млрд рублей. Число сотрудников превышает 4000 человек.

Компания является крупнейшим инвестором в российскую фармацевтическую промышленность. На сегодняшний день компанией инвестировано свыше 23 млрд руб. в развитие производственных мощностей и новые разработки.

14.06.2023

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция