На Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2023 представлен рейтинг эффективности реализации промышленной политики в субъектах РФ за 2022 год. Калужская область вошла в ТОП-20, заняв 12 место.

Рейтинг эффективности разработан Минпромторгом России для анализа реализации региональной промышленной политики, определения эффективности применения инструментов государственной поддержки.

«Для нас рейтинг не просто способ определить самых лучших в реализации промполитики. Это возможность выявить наиболее результативные практики и подходы, которые ощутимо влияют на промышленный потенциал. И дальше они могут стать основой для разработки новых общесистемных или отраслевых мер поддержки. Либо будут использованы коллегами из других регионов с поправкой на свою специфику», — отметил вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Структура рейтинга состоит из пяти блоков: первый — экономическое развитие; второй — взаимодействие региона с Минпромторгом России и ФРП; третий — нормативно-правовая база, региональные меры господдержки и институты развития; четвертый — деловая активность региона, молодежная политика, промышленный туризм; пятый блок — «Цифровая трансформация региона».

С текущего года подход к рейтингованию изменен — основной упор сделан на динамику развития промышленности, исключены показатели, отражающие исключительно наличие каких-либо инструментов (регионального ФРП, региональной стратегии развития промышленности).

По словам Мантурова, особое внимание уделено обеспечению отраслей высококвалифицированными специалистами. Высоко оцениваются инициативы по созданию образовательно-производственных кластеров в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Калужская область вошла в число пилотных регионов, которые участвуют в его реализации. В Калуге создаётся первый в России Федеральный технопарк профессионального образования, в котором будет осуществляться адресная подготовка высококвалифицированных кадров для ключевых отраслей российской экономики. Он начнет работу 1 сентября.

10.07.2023

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция