Кадры — стратегический ресурс не только для Калужской области, но и для России в целом. Эффективный подход в решении кадрового вопроса демонстрирует Управляющая компания индустриального парка «Ворсино» (УК ИП).

Активное взаимодействие с резидентами парка — сегодня это более 50 компаний из самых разных отраслей промышленности, обозначило перед УК ИП ряд задач:

— помочь предприятиям-резидентам закрыть актуальные вакансии;

— наладить связь между работодателем и учебными заведениями;

— повысить узнаваемость парка и производств, как наилучших вариантов для трудоустройства.

Среди решений, которые УК ИП уже реализовала:

— запуск новой вкладки «Вакансии» на сайте ИП «Ворсино», где соискатели могут не только познакомиться с актуальными предложениями предприятий-резидентов парка, но и оставить резюме. На сайте уже представлены порядка 50 вакансий от «Архбум тиссью групп», «Грайф», «ДИ АЙС», «Иммид Ворсино», «Ламинам Рус», «НИКАТОР», «ОРАК», «ПромСорт-Калуга», «Центр-Трейд», УК ИП «Ворсино» и др.

— первая выставка вакансий, прошедшая по инициативе УК ИП, собрала более 100 соискателей из Боровска, Обнинска, Наро-Фоминска и др. городов и населенных пунктов. Участники узнали подробную информацию обо всех открытых вакансиях, уровне зарплат, условиях труда и перспективах карьерного роста. Важно, что в выставке приняли участие старшеклассники. Вакансии представили ведущие компании-резиденты ИП «Ворсино» из разных сфер: от химической промышленности и металлургии до строительства и транспортно-логистической отрасли.

По итогам выставки — порядка 50% соискателей подтвердили, что нашли подходящую вакансию. Более 10% были приглашены на повторные собеседования.

Генеральный директор ИП «Ворсино» Анна Трофимова отметила: «Сегодня на территории парка работают порядка 7,5 тысяч человек. Тем не менее, в среднем у нас не укомплектовано около 10% штата предприятий. В ближайшее время запуск новых производств может спровоцировать очередной виток «нехватки кадров». Будут нужны инженеры, электрики, сантехники, операторы ЧПУ. Чтобы повысить популярность технических специальностей, мы ведем активную работу с колледжами, презентуем потенциал компании-резиденты, сам индустриальный парк. В рамках первой выставки предприятия напрямую познакомили соискателей с вакансиями. Мы уже получили положительные отклики и благодарности, как от участников выставки, так и от наших резидентов. Весной следующего года обязательно повторим».

06.12.2023

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция