Новости

Анатолий Артамонов принял участие в заседании президиума Госсовета РФ

25 ноября заседание президиума Госсовета Российской Федерации под председательством Президента России Владимира Путина состоялось в Нижнем Тагиле Свердловской области. Обсуждалась реализация государственной политики в сфере импортозамещения в российских регионах.

Доклад по основной теме представил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Свои мнения и предложения по развитию сферы импортозамещения высказали главы Калужской и Пермской областей.

Анатолий Артамонов выступил от имени рабочей группы Госсовета РФ по импортозамещению в промышленности, председателем которой является. В первую очередь он обратил внимание на необходимость совершенствования государственной кредитно-денежной и налоговой политики с целью повышения доступности финансовых ресурсов для бизнеса, работающего в реальном секторе экономики. В качестве примера Анатолий Артамонов привел ситуацию в нашем регионе. «При сохранении спроса на банковские заимствования объём кредитования малых и средних предприятий сократился в Калужской области, например, в этом году на 30 процентов. А среди опрошенных руководителей крупных промышленных предприятий половина считает недоступные кредиты препятствием для расширения производства и создания новой продукции. Такая же ситуация - где-то хуже, где-то лучше - и в других регионах»,- заметил губернатор. В этой связи он предложил расширить возможности для поддержки бизнес-сообщества, существующие у Фонда развития промышленности и Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства.

В своем выступлении Анатолий Артамонов также высказался за необходимость сохранения объемов госгарантий для бизнеса на проектное финансирование. Он выразил поддержку инициативе Правительства РФ о предоставлении налоговых льгот для вновь создаваемых промышленных предприятий в рамках специнвестконтрактов. При этом глава калужского региона предложил Минфину России рассмотреть возможность исключения недополученных средств из общей суммы налоговых поступлений, «которые учитываются при расчетах бюджетной обеспеченности хотя бы в тех случаях, когда этот показатель используется». Данная инициатива была поддержана министром финансов Российской Федерации Антоном Силуановым.

В продолжение темы Анатолий Артамонов также предложил установить пониженную ставку налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов на товары, производимые для замещения критических видов продукции, и предоставить бизнесу гарантии на период окупаемости проектов. Вместе с тем он подчеркнул, что принимаемые решения не должны ухудшать условия работы иностранных инвесторов в России.

В выступлении главы региона речь также шла о важности использования для импортозамещения имеющихся в стране производственных мощностей, приобретенных в последние годы за рубежом. По мнению Анатолия Артамонова, «сконцентрировав подобные мощности в специализированных технологических центрах и обеспечив их стопроцентную круглосуточную загрузку можно было бы сэкономить немалые финансовые ресурсы и, опять же, повысить конкурентоспособность экономики. Причём, для этого вовсе не нужно стаскивать оборудование под одну крышу. Достаточно и формального решения на уровне корпорации, или объединения», - заметил губернатор. По его словам, ряд регионов, в том числе и Калужская область, имеют успешные примеры работы по подобной схеме – контрактного производства: «Им, как правило, не требуется финансовая поддержка, главное – обеспечить устойчивый спрос на их продукцию и услуги, в том числе за счёт преференций при размещении государственных заказов».

Кроме того, Анатолий Артамонов предложил сформировать систему критериев по ограничению допуска иностранных товаров к госзакупкам, а госкомпании обязать при приобретении импортных комплектующих запрашивать у уполномоченного органа заключение об отсутствии их аналогов в России. Также, по мнению губернатора, целесообразно внести в законодательство поправки, которые обяжут госкомпании включать в положение о закупках упрощенный порядок заключения контрактов с производителями.

Анализируя текущую ситуацию в экономике, глава региона отметил важным в данный период снизить давление на деловую среду со стороны контрольно-надзорных органов: «Нельзя, чтобы под предлогом непримиримой борьбы с нарушениями закона их работа переводилась в плоскость бесконечных проверок и разбирательств и становилась тормозом в решении важных экономических и социальных задач, - подчеркнул он. - Надзорные и контролирующие органы на местах должны находить разумный баланс между соблюдением ведомственных интересов и предоставлением возможности честным, активным людям работать на благо общества».

В своем выступлении Анатолий Артамонов обратил внимание участников заседания на необходимость решения других важных вопросов. Поддерживая обращение Президента России Владимира Путина к главам субъектов с просьбой уделять особое внимание развитию профессионального образования, глава калужского региона предложил увеличить в профильных учебных учреждениях количество бюджетных мест для подготовки магистров по инженерным специальностям. Он также высказался за совершенствование инструментов государственной поддержки отечественных производителей, добившихся конкурентоспособности на глобальном рынке, и стимулирование начинающих экспортеров путем снижения издержек по продвижению высококачественной российской продукции на зарубежные рынки.

В завершение выступления Анатолий Артамонов предложил в целях более эффективного решения задач импортозамещения на местах повысить заинтересованность регионов в самостоятельном экономическом развитии, а также создать на федеральном уровне единый центр управления всеми процессами в данной сфере.  

По материалам пресс-службы Правительства Калужской области

25.11.2015

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция