26 мая в Калуге прошла неформальная встреча первого заместителя губернатора Калужской области Алексея Лаптева с представителями бизнес-среды региона. Предпринимателей, в первую очередь, интересовали такие темы, как условия финансовой  поддержки малого и среднего бизнеса, инфраструктурная база, возможности в рамках кооперационных связей.

В Калужской области работают более 14 тысяч малых и средних компаний и почти 30 тысяч индивидуальных предпринимателей. Большая часть компаний приходится на сферу торговли и услуг, 21% — это фирмы по работе с недвижимостью, 16% — промышленный комплекс. «Наша задача — сделать так, чтобы как минимум на втором месте были малые компании, занимающиеся промышленным производством. Это некая сверхзадача на ближайшие несколько лет», – подчеркнул Алексей Лаптев.

Благодаря малому бизнесу трудоустроено более 100 тысяч жителей области. Совокупный оборот малых предприятий составляет 207 млрд рублей за прошлый год (без учёта индивидуальных предпринимателей).

Говоря о финансовой поддержке малого и среднего бизнеса, Алексей Лаптев отметил, что в прошлом году 500 компаний получили эту поддержку. В ближайшие два года реализация механизмов финансовой поддержки будет продолжена. В приоритете – действующие производства с обозначенными планами развития и стратегией роста; заинтересованные в создании кооперационных связей компании; инновационные проекты, принимающие участие в трансфере технологий.

«Малый бизнес активно подключается к работе «промышленных гигантов» и становится важным звеном в производственных цепочках», – добавил Алексей Лаптев. 

Отмечалось, что регион не так давно начал сотрудничать с федеральными институтами поддержки бизнеса, в частности, с Корпорацией развития малого и среднего бизнеса. «Она уже оказала поддержку нескольким региональным проектам, общая сумма реализации которых превышает 10 млрд рублей. Эта работа будет продолжена, а наши компании я призываю активнее работать с министерством», – пояснил Алексей Лаптев.       

В формате построения «умной экономики» стратегическое значение приобретает подготовка квалифицированных кадров, легко адаптирующихся к потребностям рынка. «Таким образом, наша задача – создание полноценных региональных научно-исследовательских центров. Сегодня идёт активное развитие наших региональных университетов: КГУ, МГТУ им. Баумана. На базе новых кампусов и корпусов мы уже создаём возможности для подготовки кадров нового поколения», – пояснил Алексей Лаптев.  

В свою очередь, предприниматели представили свои идеи и предложения по организации сотрудничества бизнеса и власти, прошло обсуждение конкретных проектов, в частности, поднимался вопрос о создании региональной лизинговой компании. 

26.05.2016

Инвестиционный дайджест

Печатная продукция